Пятница, 21 Июнь 2013 19:27

К чему приводит беспечность водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности?

На данный момент почему-то большинство автолюбителей предпочитают не пристегиваться ремнями безопасности. При этом их не пугают штрафные санкции сотрудников ГИБДД и увещевания специалистов. Как ни странно, но в умах нашего народа сложилось такое мнение, что ремни безопасности не только не спасают жизнь во время ДТП, но и способствуют увечьям и дополнительным травмам. Следует сразу же отметить, что данное видение ситуации в корне является ошибочным. Для того чтобы вы поняли, чем чревато нарушение этого правила, можно посетить одну из авторазборок, где происходит выкуп автомобилей в санкт-петербурге, не подлежащих восстановлению.
Все дело в том, что не так страшно смотреть на напрочь разбитые автомобили, как на людей, которые остаются инвалидами на всю жизнь. А все потому, что они не были пристегнуты ремнями безопасности.
Сказать достаточно точно, какое количество людей получают ранения и погибают из-за своей халатности, не под силу даже сотрудникам дорожной полиции. Однако очень точно можно определить были ли во время аварии пристегнуты люди или же нет.

ГИБДД на цифрах показывает всем автолюбителям, какие действия происходят с водителем и рядом сидящим пассажиром при столкновении на скорости 80 километров в час с недвижимым препятствием (стеной, деревом, стоящим автомобилем.) Итак, что происходит с автомобилем, водителем и пассажиром, которые не пристегнуты ремнями безопасности:
1. После столкновения через 0,026 секунды у автомашины сминается передний бампер, а сила удара, которая превышает вес автомобиля в 30 раз, резко его останавливает на месте.
2. Далее, всего спустя 0,039 секунды, водитель и его пассажир резко двигаются вперед на 15 сантиметров.
3. Через 0,044 секунды водитель своей грудной клеткой ударяется об руль.
4. По истечению 0,050 секунды скорость автомобиля так падает, что на людей действует сила тяжести в 80 раз превышающая их вес.
5. Спустя 0,068 секунды бедняга-водитель с силой, которая соответствует 9 тоннам, ударяется о щиток приборов.
6. После этого спустя 0,092 секунды люди со страшной силой врезаются своими головами в лобовое стекло автомашины и получают травмы, несовместимые с жизнью.
7. Через 0,100 секунды водителя и пассажира отбрасывает назад.
8. Спустя 0,120 секунды автомобиль немного откатывается назад.
9. По истечению 0,150 секунды воцаряется тишина, осколки и обломки медленно падают на землю, а место трагедии окутывает облако пыли.
Вот и все, теперь этот автомобиль можно будет продать на разборку, где производят выкуп авто, так как восстановлению он не подлежит. Вот к чему приводит несоблюдение элементарнейших правил дорожного движения.

Прочитано 2777 раз
мотошкола
Вы здесь: Главная Статьи К чему приводит беспечность водителей, которые не пристегиваются ремнями безопасности?