Пятница, 21 Июнь 2013 19:18

Качественная замена лобовых стекол

Любой автовладелец знает, как важно, чтобы стекла автомобиля были в исправном состоянии. Особенно это касается лобового стекла, которое наименее защищено, и даже мелкий камешек, попавший в него, способен вызвать трещины, ухудшающие обзор и создающие помехи при вождении. В большинстве случаев повреждения бывают настолько серьезными, что автостекла ремонту не подлежат. Выход из таких ситуаций только один – замена лобовых стекол. Досада владельцев авто понятна, лобовое стекло стоит недешево, к тому же, беспокойство вызывает качество установки и опасность приобрести вместо оригинального продукта подделку. Основные недостатки таких подделок – это плохие оптические показатели, искажение объектов, что вызывает усталость водителя и повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Да и прочность у подделок оставляет желать лучшего, они могут треснуть даже от слабого толчка.


Приобретать стекла для замены рекомендуется в известных автосервисах, но самостоятельно проверить качество тоже не мешает. Обнаружить подделку можно по многим признакам. Прежде всего, это обработка краев стекол, которые должны быть идеально ровными, без признаков сколов, маркировка на стекле должна быть четкой и соответствовать стандартным маркировкам, толщина самого стекла также не должна отличаться от толщины оригинальных автостекол. Естественно, что установка стекла, имеющего такие дефекты, является довольно рискованным делом и может вызвать непредсказуемые последствия. Кроме того, недопустимо наличие неоднородностей и пузырьков в толще самого стекла, а также визуально заметное искажение объектов через стекло.

Не меньше внимания необходимо уделить и качеству установки лобовых стекол. Существуют прописные истины, отклонение от которых просто недопустимо. Полностью должна отсутствовать ржавчина на краях рамки, куда вставляется стекло, в противном случае, степень склеивания с рамкой резко уменьшается. Недопустимы также сколы и повреждения рамки, стекло должно плотно прилегать к ней, люфт и перекосы могут вызвать появление трещин в стекле. Важно, какие герметики для вклейки автостекол применяются при установке, насколько они совместимы друг с другом. Качество клея-герметика должно быть высоким, не ниже того, который использовался в прошлый раз. Кроме того, необходимо применение черного праймера, для лучшей адгезии герметика и защиты его от разрушения под влиянием ультрафиолета. Для нормального затвердения герметика имеет значение и температура помещения, в котором происходит замена стекла. И если все условия выполнены, то владелец автомобиля может быть уверен в качестве произведенной работы.

Прочитано 5642 раз
мотошкола
Вы здесь: Главная Статьи Качественная замена лобовых стекол